Родитель инвалида - выплаченное пособие не соответствует длительности обучения
199₽ VIP

• г. Воронеж

Мой ребенок инвалид, находится на домашнем обучении. В этом году он пошел учиться как положено с 1 сентября. Из за бюрократических накладок я подала документы на выплату 7800 только в декабре. Так как то не было записи, то справку не ту дали, то опять ждали запись в соцзащиту. Мне перевели пособие только за один месяц, за декабрь. Но ребенок обучается с первого сентября. Должны ли мне вернуть деньги за предыдущие месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь?). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Добрый день, Ольга! В соответствии с Правилами осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы (утв. постановлением Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397)

16. Суммы назначенной ежемесячной выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за 3 года до обращения за ее получением.

Суммы назначенной ежемесячной выплаты, не выплаченные своевременно по вине органа, осуществляющего выплату пенсии, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Таким образом Вам должны выплатить пособие за все месяцы, за которые Вы его не получили (сентябрь, октябрь, ноябрь). Обратитесь с письменным заявлением к руководителю органа соцзащиты. В случае отказа пишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте. Необходимо смотреть ваш договор на домашнее обучение, срок его заключения и размер компенсации. Если договор заключён с 1 сентября, то компенсировать вам обязаны с 1 сентября. (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" ст. 17 Формы получения образования и формы обучения; часть 5 статьи 41)