Можно ли отказаться от восстановления на работе после сокращения и как это повлияет на выплаты?

• г. Корсаков

После моего сокращения я обратился в инспекцию по труду мне ответили, что директора обязали восстановить меня в должности. Могу ли я отказаться от восстановлении на работе? Или стоит восстановиться? Мне уже выплатили выходное пособие в случае восстановления у меня высчитают выплаченное пособие?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете восстановиться на работе, а в день восстановления - уволиться по собственному желанию, и Вас обязаны будут уволить в день подачи заявления, в связи с нарушением работодателем законодательства о труде.

Выплаченное выходное пособие Вам будет засчитано в счет оплаты вынужденного прогула.