Продажа кооперативной квартиры - достаточно ли двух документов?

• г. Москва

Могу ли я продать кооперативную квартиру, если у меня на неё только два документа:

1-справка о выплаченном пае от 2002 без указания кем выплачен, а выплачен он был моими родителями в 1981; и ещё в справке написано, что она выдана на основании протокола собрания от 2002, и что я являюсь членом ЖСК и что мне принадлежит по праву собственности эта квартира;

2-свидетельство о государственной регистрации права от 2002.

Нужны ли для продажи этой квартиры ещё какие-то документы?

Ответы на вопрос (2):

Нужно обновить техпаспорт. Если свидетельство о регистрации есть, только зарегистрируете переход права. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Закажите выписку из ЕГРН, будет понятно, все ли документы учтены и др., если необходимо нужно внести изменения в имеющиеся сведения. Для продажи квартиры необходимы паспорт, справка о составе семьи, договор купли-продажи, выписка из ЕГРН, правоустанавливающий документ (свидетельство), технический паспорт, при необходимости нотариальная доверенность, разрешение органов опеки и попечительства, свидетельство о рождении ребенка, письменное согласие супруга.

Спросить
Пожаловаться

В 1984 году мы совместно с мужем в браке купили кооперативную квартиру. По документам собственник муж. Пай выплачен давно. Я здесь прописана с первого дня. Если с мужем что-нибудь случится и я захочу продать эту квартиру сразу после вступления во владение, то я должна буду платить 13% с продажи?

Мои родители в 2020 году оформили в собственность квартиру, которая изначально была кооперативной и хотят ее продать.

В поле "Дата присвоения кадастрового номера" 2012 год.

Вопрос связан с уплатой налога от продажи. В данном случае считается что родители владеют квартирой больше чем три года (с даты присвоения КН в 2012 году) или меньше - с даты государственной регистрации права?

Какие документы предоставить в налоговую, чтобы не вычитали 13% с суммы от продажи кооперативной квартиры? Свидетельство о регистрации права оформлено в 2014 г., а ссуда выплачена в 1994 г.

Кооперативная квартира является моей собственностью. Я решила продать квартиру, но в ней прописан мой сын и двое его несовершеннолетних детей (старший от первого брака), Все согласны выписаться, но первая невестка уже 1,5 месяца тянет время с выпиской. Может ли мой сын выписать ребенка без ее присутствия? Спасибо.

Какие документы необходимы для продажи кооперативной квартиры с выплаченным паем и каким налогом будет облагаться сделка. Квартира в собственности с 1989 года, другого жилья нет.

Извините в вопр.№279644 ошибка: вместо "данная кооперат. Квартира..." - нужно "данная приватизированная купленная квартира...".

Уважаемые Юристы! Подскажите, пожалуйста в такой ситуации:

квартира (приватизированная) куплена 10-ть лет назад в результате продажи кооперативной квартиры. Данная приватизированная квартира: 3-комн., прописаны и живут 2 чел. - разведенные, бывшие муж и жена. Причем, две комнаты в этой квартире бывший муж продал бывшей жене, а у самого в собствен. Осталась одна комната. Дом старинной постройки, в хорошем состоянии, высокие потолки, двухэтажный, один подъезд, 8 квартир, в этом районе таких домов 8. При покупке квартиры в этом доме и сейчас (пока еще только эти сведения) этот дом не является ветхим, но предполагают скоро снести эти дома.

Получается, что при сносе выдадут новую квартиру взамен этой купленной приватизированной квартиры, а можно ли будет ее приватизировать (в связи с новым законом 1.03 2005 г.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 г. жена подарила дочери кооперативную квартиру, которую мы с женой выкупали с 1983 г. Дочь продала квартиру в мае 2022 года без согласования со мной в которой я прописан в 1983 году. Взносы выплачены полностью. Имущество (совместно нажитое) не разделено. Как подать в суд иск о признании договора купли-продажи недействительным. В разводе. Дар квартиры считаю незаконным.

С уважением Юрий.

Право собственности на кооперативную квартиру зарегистрировано на мать, я в этой квартире только прописан. Сейчас стоит вопрос о продаже квартиры. На словах, после продажи я получаю 50%.

1. Как я могу себя обезопасить?

2. Возможно ли приватизировать квартиру сейчас на двоих: меня и мать?

Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу кооперативной квартиры если он гражданин другого государства и прописан в квартире не был.

Нужно ли разрешение от супруги на продажу кооперативной квартиры, если в свидетельстве о регистрации собственник только муж, но взносы платились во время брака.

Кооперативная квартира с 1997 года, есть домовая книга, тех, паспорт. Контрольный талон. Какие ещё нужны? Дело в том, что квартирой занималась мама, умерла. Документы не найдены. Какие нужно востановить?

Вот такая ситуация - у родителей пенсионеров один сын. В двухкомнатной кооперативной квартире прописана только мать. Мать этим летом умирает и завещает квартиру сыну. Но отец заставляет сына отказаться от наследства и сам подаёт заявление на право на наследство,27 января сего года отец должен был вступить во владения имущества. Но за полтора месяца до этого дня он умирает. Квартира повисла. Сыну сказали, что он теперь может наследовать эту квартиру только через 6 месяцев после смерти отца, но отец ведь не вступил во владение и не написал завещания. Что делать? Подскажите, пожалуйста!

Мои родители в 2020 году оформили в собственность квартиру, которая изначально была кооперативной и хотят ее продать.

В поле "документ-основание" справка от кооператива, выданная в 2013 году.

Вопрос связан с уплатой налога от продажи. В данном случае считается что родители владеют квартирой больше чем три года (с даты выдачи справки кооперативом в 2013 году) или меньше - с даты государственной регистрации права в 2020 году?

Нужно ли платить налог при продаже кооперативной квартиры полученной по наследству на четверых собственников, двое из которых несовершеннолетние. Дата смерти наследодателя май 2012 г, квартира в собственности с февраля 2014 г.

Нужно ли согласие супруги на продажу кооперативной квартиры, если собственником является муж и паевые взносы были выплачены до заключения брака, а само свидетельство о праве собственности было получено после заключения брака?

Нужно ли платить налог с продажи кооперативной квартиры, если пай был вплачен полностью в 1989 году и имеется справка из кооператива, что квартира принадлежит на праве частной собственности с этого же года. Право собственности зарегистрировано перед продажей в 2007 году. Продажа зарегистрирована в 2008 году. На эти деньги была куплена квартира по договору долевого строительства. Дом еще не готов.

Данная кооперат. Квартира: 3-комн., прописаны и живут 2 чел. - разведенные, бывшие муж и жена. Причем, две комнаты в этой квартире бывший муж продал бывшей жене, а у самого в собствен. Осталась одна комната. Дом старинной постройки, в хорошем состоянии, высокие потолки, двухэтажный, один подъезд, 8 квартир, в этом районе таких домов 8. При покупке квартиры в этом доме и сейчас (пока еще только эти сведения) этот дом не является ветхим, но предполагают скоро снести эти дома.

Получается, что при сносе выдадут новую квартиру взамен этой купленной приватизированной квартиры, а можно ли будет ее приватизировать (в связи с новым законом 1.03 2005 г.)?

Я хочу продать кооперативную квартиру. Какие документы мне нужно собрать? Нужно ли ее приватезировать? У меня только ордер, свид-ва о праве собственности нет.

С уважением,

Елена П.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение