Есть просрочки по микрозаймам, как минимизировать выплаты, и куда можно обратиться за помощью, чтоб помогли решить?

• г. Салехард

Ответы на вопрос (4):

В случае подачи исков примените ст ст 196, 333 ГК РФ. Банкротство в упрощенном порядке.

Здравствуйте! Гасите долг либо отменяйте судебный приказ, но потом могут обратиться с иском.

Займы гасить полностью нужно, т.к. частичная оплата только гасит % которые снова будут начисляться до максимальной суммы займа. С 01.01.20 кратность начисления % на сумму займа составляет 1,5 - 1 000,00 + (1 000,00 х 1,5) = 2 500,00 руб. эта и будет максимальная сумма.

Просуженные долги даже приставы не могут годами взыскать при отсутствии доходов у должника.

Если официально работаете, то в помощь вам ст. 446 ГПК РФ, ст. ст. 69, 70, 98, 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" в части прожиточного минимума для трудоспособного в России. Прожиточный вам обязаны будут оставлять по ЯНАО, т.к. он выше Российского, 21 617,00 руб., а в 2023 году наверняка выше будет.

Почитайте на будущее про внесудебное банкротство через МФЦ.

Прикреплённые файлы:

Закон не предусматривает никакой минимизации. В суде можно снизить пени и штрафы по вашему ходатайству в порядке ст.333 ГК РФ.Организаций (государственных) осуществляющих бесплатную помощь тоже нет. Нужно просто грамотно выстроить процедуру взыскания с вас, просить о оставлении прожиточного минимума.