Правомерно ли такое действие банка и что можно сделать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

В 2006 году брал кредит в банке. Полностью он выплачен не был. В 2012 году получил письмо из налоговой инспекции, что мне необходимо уплатить налог на доход, полученный в 2010 году. Выяснилось, что банк представил в мою налоговую письмо о том, что мной получен в 2010 году доход. Сумма дохода, на который нужно уплатить налог, совпадает с суммой недоплаченной мной по кредиту. При обращении в банк мне сказали, вернее ответили письмом, что сумма моей задолженности по кредиту стала моим доходом в связи с истечением срока давности для ее взыскания и на эту сумму налоговый агент, т.е. в данном случае банк, обязан представить в налоговую инспекцию соответствующие документы, что и быдо им сделано. Правомерно ли такое действие банка и что можно сделать в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятны действия банка. Сроки давности самостоятельно судом не применяются, это в случае взыскания в судебном порядке. Собственно их можно и восстановить, по кредитным договорам, в случае их погашения по частям, сроки исчисляются формально с момента неисполнения обязательства, к примеру договор заключен в 07 г., сроки по кредиту 2010 г., соответственно и требования формально банком могут быть поданы с 2010 и это не будет считаться пропуском. С другой стороны все правильно, это именно доход, а не неосновательное обогащение, так как сделка существует в реальности, и не признана недействительной или ничтожной.