Работодатель раскрыл информацию о прошлом преследовании сотрудника - нарушение конфиденциальности или необходимая проверка?

• г. Санкт-Петербург

При трудоустройстве попросили паспорт, не задумываясь предоставил, после чего работодатель сделал фото нескольких страниц, а после без моего устного или письменного согласия отправил эти данные в службу безопасности компании (т.е. меня даже не предупредили о факте подобной проверки). СБ узнала о том, что было уголовное преследование (по которому судимости не получил) и какая именно была статья, в связи с чем отказали в дальнейшем трудоустройстве. Информации об этом уголовном деле в открытых источниках (на сайтах судов и т.д.) - нет. Возможно дело проходило в закрытом порядке, сейчас уже и не вспомню.

После этого, через несколько дней этот самый работодатель распространил информации о наличии уголовного преследования и конкретной статьи третьим лицам через интернет (есть доказательства)

Каким образом СБ узнали об этом, если в открытых источниках информации нет? Имели ли они право на такую проверку вообще, если я не давал согласия на обработку персональных данных и т.д.? Имел ли право работодатель раскрывать такую информацию обо мне третьим лицам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Егор.

Конечно, работодатель нарушил закон, в частности - распространил персональные данные.

Разглашение персональных данных без согласия владельца предполагает наказание по статье 137 УК. При этом уголовное наказание предусмотрено только в том случае, если раскрытые сведения о работнике: являются сведениями о частной жизни; относятся к семейной или личной тайне.