Как отменить обманный договор о компенсации при аварийном статусе дома, когда администрация игнорирует запросы на мену квартиры?

• г. Красноярск

Дом признан аварийным. Квартира в доме у меня в собственности. При обращении в администрацию мне обманом сообщили. Что у них действует только компенсация. Умолчав об процедуре мены. Мне предложили заключить соглашение о компенсации, якобы только для оценки квартиры. Если сумма компенсации меня не устроит, то тогда оформим якобы мену. Я подписал согласие. После этого администрация отказалась от своих слов. Как мне отменить данное согласие? Я неоднократно обращался к администрации с требованием об мене аварийной квартиры. Но администрация игнорирует мои обращения ссылаясь на мое согласие.

Ответы на вопрос (3):

Подаёте исковое заявление в суд об отмене своего согласия и прилагаете к нему все необходимые документы.

В каком из районов нашего города такое соглашение заключено?

"Я неоднократно обращался к администрации с требованием об мене аварийной квартиры". Каким образом обращались? По почте России заказным письмом? Или путем телефонных переговоров..

Письменно им направьте претензию, что будучи введённым в заблуждение, Вы подписали данное соглашение о компенсации.

Никак не отменить. Пишите новое заявление, где уведомляете администрацию о новом выборе в связи с получением полной информации о своих правах.

Ну и соответственно не подписываете соглашение о выплате вам денег.

В случае обращения администрации в суд возражаете против иска.

НО, все рекомендации действительны, только если ваш дом включен в программу расселения аварийного жилья. Согласие администрации в этом случае несущественно и жилье должно быть предоставлено в собственность аналогичной площади и без доплат.

Если дом не включен в программу, то вам не обязаны предоставлять жилье. Только по взаимному согласию и доплате разницы рыночной стоимости предоставляемого жилья.