Могут ли поставить ребёнка 13 лет на учёт? Если его славили после 23.00 на улице в трезвом состоянии.

• г. Минск

Могут ли поставить ребёнка 13 лет на учёт? Если его славили после 23.00 на улице в трезвом состоянии.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Я так понимаю ребенок 13 лет после 23:00 был в нетрезвом состоянии? Если да, то шансы высокие, так как на учет несовершеннолетнего могут поставить за один случай употребления спиртных напитков. Это решение принимает комиссия по делам несовершеннолетних по месту жительства.

Здравствуйте! Светлана, согласно КоАП невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с двадцати трех до шести часов вне жилища – влечет наложение штрафа в размере до двух базовых величин. Порядок признания детей находящимися в социально опасном положении (ст. 67 КоБС), включающий выявление детей, находящихся в социально опасном положении, порядок и сроки проведения обследования условий жизни и воспитания ребенка, взаимодействие органов опеки и попечительства, иных организаций, уполномоченных законодательством осуществлять защиту прав и законных интересов детей, с семьей при реализации мероприятий, направленных на устранение социально опасного положения и обеспечение контроля за условиями содержания, воспитания и образования детей регламентируется Положением о порядке признания детей находящимися в социально опасном положении (СОП), которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2019 г. №22. При этом в приложении к названному НПА определены критерии и показатели СОП.

Могут поставить семью на соп, родителей привлечь к ответственности.