Можно ли взыскать с мужа алименты на беременную жену, не с момента подачи заявления, а с того момента как он перестал помогать?

• г. Чита

Ответы на вопрос (1):

Ольга, этот вопрос регулируется статьей 107 Семейного кодекса РФ, если брак между женщиной и мужчиной был заключен в ЗАГСЕ:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.