Запись на диктофон - доказательство в конфликте с соседями за захламленный общий тамбур

• г. Волгоград

Можно ли записывать на диктофон конфликтную ситуацию с соседями в общим коридоре и представить, как доказательство об оскорблениях, нецензурной брани участковому. Телефон был вырван из моих рук соседкой, её муж кинул его потом в мусорный ящик, который стоял рядом. Конфликт из-за захламления общего тамбура на 3 квартиры, шириной 1,4 м.

Ответы на вопрос (9):

Да, конечно. Даже обязательно. Только еще лучше камеру при этом включить.

Да, можно.

Но в Вашем случае рекомендую написать заявление в управ. Компанию по поводу хранения предметов в подъезде, т к это неправомерно.

Можно, разумеется, записывать всё, что хотите.

В вашем случае целесообразнее не предупреждать, доказательная сила та же, а вот в мусорном ящике телефон можно и не найти.

Если ударила - обратитесь в травмпункт, а потом со справкой напишите заявление в полицию.

По поводу того, что вырвал телефон - это самоуправство и не важно, что вернул. Напишите отдельное заявлериие. По поводу оскорблений - то это нужно заявлять в прокуратуру, а не участковому.

Конечно можно. Ещё и за то что телефон из рук вырвали и мусорный ящик кинули тоже обязательно заявление подавайте, это как минимум самоуправство и за это тоже предусмотрена ответственность.

Он понял потом, что сделал, достал его из ящика, и стал засовывать телефон в мою сумку. Жена его ударила меня по голове.

Это вчера было. Травму она, конечно не нанесла, врачу констатировать, в принципе, нечего. Но сам факт... это слышно на диктофоне.

Ко всем советам добавлю ещё один - если соседи захламляют тамбур, то сообщите об этом пожарным (в мчс), так как это - нарушение правил пожарной безопасности.