Пять лет назад я развелась с мужем, который с тех пор не не платит за квартиру и не появляется в ней.

• г. Санкт-Петербург

Как поступить в сложившейся обстановке.

Пять лет назад я развелась с мужем, который с тех пор не не платит за квартиру и не появляется в ней. Квартира не приватизирована, в ней живут мои родители и дети, бывший муж тоже в ней прописан. В течение первых двух лет после развода квартплату полностью платила я, а затем я стала вычеркивать его из квитанции. Необходимо как-то решать эту ситуацию, но я не знаю, даже с чего начать. Пожалуйста, помогите. Заранее благодарю.

Ирина Александровна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Александровна! Если Вы сможете доказать, что бывший муж выехал на другое постоянное место жительства, имеет другую жилплощадь, то можете предъявить иск по основаниям ст.89 ЖК РФ о расторжении с ним договора соцнайма и снятии с регистрационного учёта(надлежащий истец РЖА). Если Вам более года ничего не известно о месте нахождения бывшего супруга, то можно через суд признать его безвестно отсутствующим(ст.42 ГК РФ), а при 5-ти летнем сроке отсутствия можно объявить его умершим(ст.45 ГК РФ).