Возможности налогового вычета при утере оригинала платежного документа и оформлении документов на других лиц.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

1.Можно ли в налоговую сдать копию платежного документа, выданого банком, для налогового вычета, т.к. оригинал был утерян? 2. Может ли сын получить налоговый вычет за приобретение жилья если платёжные документы оформлены на мать. Квартира была приобретена с матерью в равных долях.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ирина! Давайте по порядку.

1. Можно, если оригинал утерян, а заверенная банком копия может в принципе заменить оригинал для подтверждения права на вычет (п.3 и 4 ст.220 НК РФ).

2. Вычет как правило получает плательщик. И если оплату производила мама, то могут быть вопросы у налоговой. Если мать с сыном оба в долях собственники, то мать может дать расписку сыну в получении денежных средств, впоследствии переведенных продавцу. В этом случае право на вычет может быть подтверждено.

Здравствуйте, Ирина!

1. Да можно. Документы предоставляются в копиях.

Налоговая может в принципе не запросить оригинал. Обычно так и происходит.

2. Получить вычет может сын.

Но только в части, причитающейся на свою долю.

На долю матери не может поулчить.

Ст. 220 НК РФ.

Добрый вечер, Ирина.

Без платежных документов не сможете получить налоговый вычет - ст.220 НК РФ. Вам нужно восстановить платежные документы.

Разумеется у вас могут принять копию, но если она будет заверена банком!

Теперь касаемо второго вопроса, кто был плательщик? Если мать, то она должна получать, если в долях, то отдельный вопрос, можно нотариально заверить расписку, так как простая форма не подойдет. В этом случае получит сын!

Да, можете сдать копию платёжки, далее ФНС будет проверять информацию и может сделать сам запрос в банк.

Обычно к 3-ндфл прикрепляют копии документов.

Вычет получает то лицо, который и получил услуги, третьи лица не могут подать на вычет. Сын не может мю получить вычет, так как документы оформлены не мать.

- см. ст. 220 НК РФ.

Здравствуйте

1. Налоговый кодекс (абз.24 подп.2 п.1 ст.220 НК)не ограничивает право налогоплательщика представлять в налоговую инспекцию иные письменные доказательства уплаченных денежных средств. Вместе с тем определено, что представляемые документы должны быть оформлены в установленном порядке и однозначно свидетельствовать о сумме уплаченных денежных средств. Это необходимо в целях документальной фиксации уплаченной суммы за приобретенную недвижимость в надлежащей форме (Определение Конституционного Суда РФ от 18.12.03 г. № 472-О)

2. Вычет не положен собственнику жилья, если он не тратил на его покупку деньги. Сын вычет не получит.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Имущественные налоговые вычеты регулируются ст. 220 НК РФ.

___________

1. В налоговую можно сдать копии платёжных документов, если потребуют оригинал, то Вы можете в банке их заверить.

2. Налоговый вычет может получить тот, кто указан в платёжных документах, кто платил из своего бюджета деньги.