Могу ли я по ней оформить дарственную от отца без его участия?

• г. Тосно

Я проживаю в 3 х комнатной кв. где являюсь собственником 1/3 части, как и мой брат и отец в равных частях. Отец на меня оформил ген. доверенность. Могу ли я по ней оформить дарственную от отца без его участия?

Ответы на вопрос (3):

Анна! Можете. За исключением этого-

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Добрый день. Понятие "генеральная" это не совсем правильное, "генеральных" доверенностей не бывает, чаще всего под этим понятием подразумевают доверенность с правом продажи. Так вот, чтобы подарить по доверенности долю в квартире от Вашего отца, в доверенности должно быть указанно именно подарить ФИО (кому подарить), принадлежащую мне 1/3 (одну третью) долю в праве собственности на квартиру.

Если вы хотите оформить эту долю на себя, то нужно чтобы доверенность была оформлена на другое лицо. Так как получается, что вы будете подписывать договор за обе стороны, а такого быть не должно.

Уважаемая Анна!

Если в доверенности указано, что отец разрешает подарить свою долю недвижимости конкретному лицу, то по доверенности вы можете оформить договор дарения на данное лицо от имени отца.

Обращаю ваше внимание на то обстоятельство, что согласно п.3 ст.182 ГК РФ - представитель НЕ МОЖЕТ СОВЕРШАТЬ СДЕЛКИ от имени представляемого в ОТНОШЕНИИ СЕБЯ ЛИЧНО.