Как оформить опеку над сыном, живущим с отцом, если нет брака с матерью и отсутствует отцовская фамилия в свидетельстве о рождении?

• г. Чита

Сын несовершеннолетний проживает с папой 2 месяца. Ушол от мамы может ли папа оформить опеку над сыном? В браке с мамой мальчика не состоял и в свидетельстве о рождении не фамилия папы. 89145123975

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо установить отцовство.

Нет. Совершеннолетний человек по закону должен обеспечивать свои нужды сам. Родители здесь уже ни при чем.

Если этот мужчина признан отцом ребенка по суду, то сын может с ним проживать. Если мама против, пусть идет в суд и определяет место жительства ребенка. Опека родным родителям не представляется.

Если этот мужчина отцом не признан, то пусть идет в суд и признает отцовство.

Нужно отцовство установить по суду, а не опеку оформлять.