Как снять ребенка с учета ПДН, если школа не помогает - опыт и советы

• г. Смоленск

Месяц назад подавала школа ходатайство на снятие сына с учёта ПДН. Нарушений нет. Третий год ПДН, отказывается снимать с учёта. Причина: не донесли справку нарколога. Но нарколог передаёт списки сам. Куда обращаться, чтобы снять с учёта?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд, пусть суд истребует документ.

Надежда, для снятия с учета нужны основания. Решение о снятии с профилактического учета оформляется рапортом сотрудника ПДН (в отношении лиц, состоящих на профилактическом учете с заведением учетно-профилактической карточки) или постановлением о прекращении ведения учетно-профилактического дела. Разрешение о снятии с профилактического учета несовершеннолетних, родителей или иных законных представителей дается в письменном виде начальником территориального органа МВД России или его заместителем.

Кроме того, решение о снятии с профилактического учета несовершеннолетнего по исправлению принимается на основании материалов, подтверждающих факт исправления лица, но не раньше чем через шесть месяцев с момента постановки на профилактический учет. При этом сотрудник полиции обязан опросить несовершеннолетнего и его родителей (иных законных представителей), приобщить к материалам характеристику на несовершеннолетнего, иные документы, свидетельствующие о его исправлении.

Тут можно действовать двумя путями:

1. ВАМ НИКТО НЕ МОЖЕТ ЗАПРЕТИТЬ получить справку от нарколога ЛИЧНО НА РЕБЕНКА - не зависимо от списков. Она же должна идти в материалы ПДН и является одним из ОСНОВАНИЙ (списки не приложишь). Вот если и после справки не будет снятия тогда п.2

2. Пишите жалобу в прокуратуру на инспектора ПДН. Тут либо сразу все решить, либо Вам пришлют ответ - где будут разъяснены правовые причины не возможности снятия с учета, которые вы в вопросе не указали!

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Вообще странно, что они сами продлят профилактический учёт. Потому что ставят на учёт в основном на 6 или 12 месяцев. Но Вы сами можете получить справку у нарколога и предоставить в ПДН. Если не снимут - напишите жалобу в прокуратуру.