Суд требует взыскать половину платежей за квартиру, купленную в 2009 г. в браке с 2011 по 2018 г. – на основании чего и действует ли исковая давность?

• г. Москва

Квартира куплена в 2009 г., с 2011 по 2018 г. Суд хочет взыскать половину платежей выплаченных в браке. Подскажите на каком основании? Действует ли исковая давность 3 года?

Ответы на вопрос (4):

Судя по всему речь идето разделе совместно нажитого имущества и долгов. На этом основании могут взыскать. Что касается срока давности, то здесь есть нюансы и чтобы понять, применять срок давности или нет - нужно смотреть ситуацию подробно, знакомиться с исковыми требовааниями.

Судя по тексту, иск подан к вам как к ответчику, предмет иска - раздел имущества супругов. Для взыскания платежей, исполненных в браке, нет правовых оснований. Дело не в исковой давности, а в том. что это совместно нажитые денежные средства, потраченные в браке согласно воле обоих супругов, ст. 34-35 СК РФ. Взыскать можно только те деньги, которые были внесены на счет после расторжения брака одним из супругов, то есть изначально являлись личными деньгами.

Здравствуйте.

Елена, на основании требований взыскателя.

Срок исковой давности действует, но только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

С уважением.

Ну почитайте иск и узнаете его основания. Зачем нам делать чужую работу, да ещё и проделанную по факту ранее другим человеком?

Надо рассмотреть возможность применения срока исковой давности.

Для этого надо знать больше по ситуации.