Оставаться прописанным в доме, купленном по материнскому капиталу - что делать при разводе и отсутствии детей?

• г. Тюмень

Купили дом за мат капитал ещё в 2016 году сейчас в разводе. Имею ли я там быть прописан без детей, а дети прописаны по прописке матери тоесть не в этом доме, я прописан один в доме который приобретали в браке в 2016, Собственники все члены семьи. Бывшая жена говорит что я ни имею право быть прописаны в этом доме.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Если в доме есть Ваша доля собственности, то Вы имеете право быть там прописанным.

Здравствуйте Егор

Если собственники все члены семьи, стало быть проживать могут все, а соответственно и быть прописанными.

Здравствуйте, уважаемый Егор!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим вопросом, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, у нас в России уже 30 лет не прописывают граждан в жилых помещениях и не выписывают их из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-третьих, согласно вашей информации в этом вопросе Вы зарегистрированы в доме, купленном во время брака в 2016 году на материнский капитал.

Пусть ваша бывшая жена попробует через суд снять Вас с регистрации в этом доме, если она такая умная.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 20089493 было для Вас полезным.

Выделяйте свою долю, если не выделена и вы вправе проживать в доме как с регистрацией постоянной, так и по временной.

Мало ли кто скажет, какую ерунду, всем верить что-ли?

нет.