Почему необходим раздел имущества с нынешним мужем при покупке дома по материнскому капиталу?\n\nили\n\nОбъясните, почему при покупке дома по материнскому капиталу необходимо делать раздел имущества с нынешн

• г. Оренбург

Купили дом за мат. капитал. Поехала к нотариусу делать распределение долей. Сказали еще надо делать раздел имущества с нынешним мужем, т.к. первый ребенок от первого брака. Объясните пожалуйста почему его надо делать и так то я собственник и вправе выделять доли. Все таки раздел этот тоже не дёшево стоит.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Нотариус не совсем прав. При определении долей следует руководствоваться разъяснениями Верховного Суда РФ

" Доли в праве собственности на жилое помещение,

приобретенное с использованием средств материнского (семейного)

капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей

на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства,

за счет которых было приобретено жилое помещение."

Отсюда следует, что если дом оплачен только средствами материнского капитала, то доли родителей и детей признаются равными, и при этом неважно - от какого по счёту брака дети. Если же были добавлены средства дополнительно - то доли определяются с учётом этих вложений.