Может ли он разделить счета и тем самым выделить себе комнату, а нас тем самым оставить в фактически коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста.

Я, мама, брат и отчим имеем в собственности трехкомнатную квартиру в раных долях (у всех по 1/4). Мама хочет развестись с отчимом и разделить квартиру. Мы бы хотели продать квартиру и получить свои 3/4 (я,мама и брат). Отчим алкоголик и мы боимся, что он будет против. Может ли он разделить счета и тем самым выделить себе комнату, а нас тем самым оставить в фактически коммунальной квартире? И какие у нас права?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия.

Сособственники жилого помещения имеют равные права, касающиеся владения и пользования квартирой, но распорядиться, каждый из Вас, сможет лишь принадлежащей ему 1/4 доли доли квартиры.

В квартирах, принадлежащих гражданам на праве собственности, раздел лицевого счёта не допускается, в судебном порядке, при наличии спора, может быть определён лишь порядок пользования жилым помещением.

Каждый из сособственников квартиры, имеет право преимущественной покупки доли, при её продаже или заключении договора мены (ст. 250 ГК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.