Проблемы с оплатой ЖК в квартире с одним собственником и тремя семьями с несовершеннолетними детьми.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Квартира в которой мы живем, оформлена на одного собственника (мама). Живут три семьи (с несовершеннолетними детьми).

Сей час остро стоит вопрос по оплате жк, т. к одна из семей не хочет платить. (с тремя несовершеннолетними). В квартире прописаны 7 человек, живет больше. В ЖК нам сказали, что оплату нужно считать по количеству прописанных в квартире, а не проживающих.

Разделять счета возможно только выделении доли каждой семье, что мама делать не будет.

Как заставить платить семью, где прописано 4 человека из них 3 несовершеннолетних.

Ответы на вопрос (11):

Разделяйтетсчета в судебном порядке. Никак не заставите платить. Нет такого правового механизма.

Никак не заставите платить. Единственно только если после оплаты к/у в том числе и за них взыскивать с них их долю в судебном порядке. Но это не стоит затраченных сил и средств.

Разделяйте счета в судебном порядке и оплачивайте свою часть к/у.

Тут будет сложно что-либо решить. За все отвечает собственник жилого помещения. В том числе и за оплату коммунальных услуг.

Здравствуйте, Зиля!

В этом случае надо взыскивать с них деньги в судебном порядке.

Они не могут жить и не платить.

Соответственно, в их части можно взыскать деньги.

Ст 153 ЖК РФ.

Бесплатного проживания нет нигде.

В судебном порядке - иск по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ - от того, кто платит по счетам к тем, кто не платит.. Доказательства обеспечить - ст. 56 ГПК РФ, платить должны все зарегистрированные, а не зарегистрированные - на улицу - выселять их, зачем пустили? Или пусть платят.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

...

Возможный вариант если с вас спишут как солидарны должника, то можете подать обратный диск другим квартирантам о взыскании убытков.

Здравствуйте, Зиля! Не хотят платить, взыскивайте через исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. А можно еще признать их утратившими право пользования жилым помещением (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ), если живут, но платить не хотят. Экая наглость!

В суд обращайтесь и взыскивайте средства, все прописанные лица и собственник несут солидарную ответственность.

В районный суд по месту проживания ответчика или ответчиков.

- см. ст. 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 30, 31 ЖК РФ.

Добрый вечер, вам все верно сказали, платить должны, кто официально прописаны!

Вы, оплачиваете данные ЖКХ, а уже после в порядке иска взыскиваете с них, так как фактически они там проживают, но не оплачивают.

Если будут упрямиться совсем, то тогда можно на этих основаниях выселять, то есть признать фактически утративших право пользования!

ст. 30 ЖК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Платить солидарно обязаны все прописанные. Следовательно, те кто оплачивает, взыскивает через суд с тех, кто не оплатил. В статье 31 Жилищного кодекса указано, что солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, несут все дееспособные и не ограниченные в дееспособности члены семьи собственника.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Зиля, здравствуйте.

Ситуация типичная, когда много зарегистрированных жильцов в одном жилом помещении

_______

В силу статьи 31 ЖК РФ

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи
.

То есть, если те жильцы отказываются платить по коммунальным счетам, то Вы как добросовестный плательщик имеете право регресса к ним.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 325 Гражданского кодекса Российской Федерации должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

_____

Вот судебное решение как пример

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна.