Проблемы при получении постоянного жилья - клопы и ремонтный стояк.
199₽ VIP

• г. Мурманск

Проблема следующая:

По программе расселения из аварийного жилья нам предоставили жилье от маневренного фонда. К недавнему времени позвонили из комитета имущественных отношений, и сказали что для нас есть квартира теперь постоянная. Мы конечно на радостях поехали квартиру посмотрели, при осмотре обнаружили только подтекающий стояк горячей воды. «Ну и ладно, подумал я» найду людей и отремонтирую. Поехали подписывать договор соц найма, подписали, получили ключи и нам дали месяц чтобы переехать из маневренного в постоянную. Спустя пару дней в связи с заказом мебели поехал на квартиру чтобы сделать пару замеров, и тут я обнаружил на подоконнике КЛОПОВ! Квартира после косметического ремонта, на старом полу лежит новый линолеум. Я соответственно переговорил с соседями ПОД НАМИ и узнал что предыдущий владелец в квартире которую предоставили нам разводил там клопов. Соседи просили ремонтников дать им доступ в квартиру чтобы потравить их самим, на что им давали отказ. Соседи заказывали себе дезинфекцию дважды и им не помогло, клопы лезут к ним из нашей будущей квартиры.

Так вот:

1: обязан ли был муниципалитет потравить клопов перед нашим заселением?

2. Конечно мы сразу их при осмотре не обнаружили, соответсвенно в акте приема не указали что не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. Кто же из нас знал что там будут пол полом рой из клопов. Квартира по факту не пригодна для проживания. А как это доказать юридически?

3. Что теперь делать и как быть? Не заселяться же с клопами в квартиру, а за свой счет их травить желания нету. При этом, квартира сверху над нами (по словам соседей пустует) то есть клопы могли придти туда, и после травли они могут постоянно лезть теперь к нам и сверху.

Ответы на вопрос (4):

Обязаны провести дезинфекцию. Обратитесь в Роспотребнадзор, прокуратуру, жилищную инспекцию параллельно.

Можете и отказаться, есть скрытые недостатки. Предъявите претензию письменно согласно Закона о защите прав потребителей. Затем в суд с иском в порядке ст ст 131-132 ГПК РФ.

1. Обязаны передать квартиру без таких негативных факторов. По Факту жилье опасно для проживания. Роспотребнадзор и прокурора жалобами озадачьте и в администрацию напишите о несогласии - Вас ввели в заблуждение.

2. Роспотребнадзор вызывайте для актирования.

3. Активнее и решительнее действуйте - в суд если что иск - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ - расторгать договор соцнайма и не переезжать.

Здравствуйте.

1. Если вы не заметили клопов, может и собственник квартиры не заметил, жалоб же не было от вас. Вас все устроило. Договор подписали?

2. Значит ответственность теперь лежит на вас, если не докажете обратного. Напишите заявление собственнику помещения.

ГК РФ Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр.

Да, конечно. Если есть клопы в помещении, то Администрация, как наймодатель должна была потравить клопов до Вашего заселения. Помещение должно быть передано Вам в надлежащем состоянии.

Ведь в силу статьи 676 ГК РФ

Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении

.

_______

Вы однако, подписали акт о приёме - передачи Вам жилого помещения без указания на недостатки.

Сейчас Юридически что-либо сложно доказать, в том числе наличие клопов до подписания акта.

_______

Обратитесь к наймодателю в письменной форме, пусть потравят клопов Вам. Но сразу скажу, делать они это не обязаны, ведь акт уже подписан без замечаний.

С уважением, Дарья Алексеевна.