Ответственность за ДТП, если за руль села незаконно управляющая машины.

• г. Когалым

Кому придётся платить ущерб если, за руль моей машины села девушка не имея прав и совершила ДТП, я сидел рядом, ущерб на неё или на меня?

Ответы на вопрос (7):

Скорее всего вам придется платить вместе с девушкой, которая управляла вашим автомобилем. В таких случаях довольно часто применяется солидарная ответственность.

Ущерб будете возмещать Вы как собственник ТС.

За ущерб первоначально придется заплатить вам, как владельцу автомобиля, а потом уже вы можете пред, явить к ней гражданский иск если будут основания.

Собственник несет ответственность.

Ущерб будете возмещать оба: Вы, раз доверили управление автомобилем лицу, не имеющему водительского удостоверения, и она - как причинитель вреда.

Можно ли это сделать как то так, что бы ущерб был на неё?

Можно попробовать взять с нее обязательство и об,яснение в котором она признает свою вину и готова полностью возместить ущерб.