Судье, подправившему протокол судебного заседания, грозит серьезная наказание

• г. Тула

Что может грозить судье (если докажут), который настолько увлёкся помощью одной из сторон в гражданском деле, что подправил протокол судебного заседания. В протокол был вписан вопрос от него свидетелю и ответ этого свидетеля. Дело было до введения аудиопротоколирования.

Ответы на вопрос (4):

Не стоит забываться, надо по чаще задаваться вопросом, кто я и кто есть Судья.

Могут уволить, могут к ответственности привлечь.

А может быть и ничего.

Здравствуйте! Первое что нужно делать - писать замечания на протокол. Ознакомьтесь со ст. 232 ГПК РФ, потом обжалуете решение. Пишите жалобу председателю суда. Писать жалобу на эту судью?

У вас только один способ - написать замечания на протокол - ст.ст.231-232 ГПК РФ

Что касается написания жалобы на судью - обычно пишут в квалификационную коллегию судей, но, если дело слушанием не закончено, вам дадут отрицательный ответ.

Если судья примет решение не в вашу пользу - обжалуете уже само решение в апелляционном порядке, а в жалобе укажете все замечания. Которые вы вносили на протокол - ваши замечания будут храниться в деле. В жалобе укажете, что судья заинтересована была в исходе дела. Скорее всего судью либо уволят, или привлекут к уголовной ответственности тут на усмотрение руководства.

Судьи тоже люди, ничто человеческое им не чуждо. В том числе и жажда наживы.