Оформление вывоза ребёнка за границу - что нужно знать и какие документы требуются
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вывоз ребёнка 2 года занпаницу.

Что нужно оформить?

В МФЦ уже требуют паспорт на ребёнка.

Я читал https://demo.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=doc&n=433412&base=LAW&from=420525-0&rnd=G6Z2sA#peKvDRT8YnHOa2sG2

Пишут что не вступили в силу изменения.

Ответы на вопрос (6):

Загранпаспорт оформите.

И смотря куда ехать собрались - я про согласие обоих родителей, если с одним едет... и т.д.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2022)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Если паспорт оформлять не хотите - разбирайтесь, обратитесь в органы...

Спросить
Пожаловаться

Да, на ребенка необходимо оформить загранпаспорт в обязательном порядке.

- см. ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации», утвержденный приказом МВД России от 31 марта 2021 г. № 186, Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации», утвержденный приказом Приказ МВД России от 31 декабря 2019 г. № 996

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Николай!

Все по Вашему вопросу!

В соответствии с Федеральным закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 01.07.2021 N 268-ФЗ в в Федеральный закон от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" внесены изменения:

а) Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд

б) Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить

По загранпаспорту для ребенка.

В Российской Федерации существует два варианта для выезда за границу для детей, не достигших 14-ти летнего возраста.

Первая.

Поездка ребенка по паспорту матери или отца. Ребенок должен быть вписан в один из паспортов и вклеена его фотография Это возможно только для паспортов без карты-чипа).

Вторая.

Если у родителей биометрические паспорта, то на ребенка обязательно делается также отдельный биометрический паспорт

Это предусмотрено Приказом МВД России от от 31.12.2019 N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай! Согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации" нужно оформить загранпапорт на ребенка.

А если ребенок путешествует без родителя, то нужно нотариальное согласие родителя. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Николай. Отвечу кратко и строго по существу, смотрите, тут такой момент...

1)В загран паспорт старого образца, вы можете простор вписать ребенка в паспорт родителя до 14 лет.

2)Сделать это вы можете как во время оформления загранпаспорта, так и после его получения.

3)Если нет, то тогда вам необходимо сделать на ребенка отдельно, все верно.

4)Согласие не требуется, если ребенок едет с одним из родителей.

5)Если едет без родителей, то требуется нотариальное сопровождение документа.

статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ"

Приказ МВД России от от 31.12.2019 N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай, добрый день.

Правильно требуют паспорт заграничный на ребёнка. Без паспорта не выпустят за границу

Паспорт Вам надлежит оформить в соответствии с Административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации», утвержденный приказом МВД России от 31 марта 2021 г. № 186

________

В силу Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2022)

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли что то и от отца и от матери или только от одного?

Заранее спасибо.

Я отправляю ребенка 5 лет в Феодосию с бабушкой. Какие требуются документы для вывоза ребенка за границу (Украина), нужно ли нотариально заверенное разрешение от обоих родителей. Едут поездом. Мы с мужем в официальном браке, может достаточно разрешения от одного родителя и копию свидетельства о браке. Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. Заранее благодарна, Наталия.

Бывший муж иностранец, живет в другой стране. Гражданство на ребенка не оформлено, ребенок рожден в 2000 году. Спасибо.

Требуется юрист с выездом на дом, для оформления вывоза ребенка за границу.

Это нужно сделать завтра! Это возможно? Сколько это стоит? Нужно приехать в Приморский р-он.

Какие документы требуются для вывоза ребенка 5 месяцев на Украину? Я-гражданка Украины, имею разрешение на временное проживание, муж - гражданин России.

Я-гражданка России, муж-гражданин Германии, я-беременна.. Если рожу в России, какие документы требуются для вывоза ребенка в Германию? И какое он получит гражданство?

Если отец ребенка никак не участвует в его жизни и фамилия ребенка матери, требуется какие-то документы для вывоза ребенка на ПМЖ в США?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы требуются для вывоза несовершеннолетнего ребенка бабушкой в Канаду, где она проживает с мамой. Но является гражданином РФ и приехала в Россию на летние каникулы?

У меня вопрос,

Правда что есть разница для оформления документов для вывоза заграницу усыновленного ребенка и своего?

Мне сказали, что для своего ребенка достаточно только вписать в свой зарубежный паспорт.

А если это усыновленный то ОВИР якобы говорит что нужно оформлять зарубежный паспорт на ребенка.

Нужно ли оформлять перепланировку ванной комнаты (совмещенный сан. узел) ,если я разверну установлю ванну меньшего размера и удалю умывальник, заменю полотенцесушитель, не переделывая подводку трубопроводов?

Если требуется оформление перепланировки какие требуются документы и куда обращаться в г.Северодвинске, Архангельская область. Е.

Я мать-одиночка, но в свидетельстве о рождении ребенка графа "отец" заполнена. Существуют материнские книжки или книжка матери-одиночки?

Вопрос следующий. Какие документы нужны для вывоза ребенка заграницу на отдых, если он едет с бабушкой, при этом родители находятся в разводе и мама уже находится в другом браке.

Если родители в разводе какие документы требуются для вывоза ребенка за границу (Казахстан), ребенка повезет бабушка.

Есть ли закон который запрещает выдачу разрешения на вывоз ребенка за границу (требуется для получения визы в страны Шенгена) на сроки более чем одна поездка, Можно ли оформить разрешение на 5 лет, Можно ли получить такое разрешение на 3-5 лет через суд если отец добровольно его не подписывает, при этом с ребенком не общается и не принимает участия в его жизни,

Хочу детей отправить с бабушкой в ДНР (Донецкая обл. Украина). какие документы необходимы для этого? У бабушки паспорт Украины. Нужны ли ее документы (оригиналы, перевод паспорта) для оформления вывоза детей. Я гражданка РФ, у детей свидетельство о рождении выдано на Украине.

Какие документы надо оформить для вывоза своей картины за границу если её приобрел иностранный граждан, и какие сборы или налоги надо оплатить мне с продажи своей картины.

Какие документы требуются на вывоз за границу на ПМЖ приёмного ребёнка, я-приёмная мать, родной отец отсутствует, будущий муж проживает в Англии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение