Отказ в обмене 100 долларовой банкноты из-за небольшого штампика в Сбербанке - что произошло?

• г. Щекино

Почему сегодня мне отказали в сбербанке обменять 100 долларовую банкноту, ссылаясь на прсутсвии маленького штампика гранде написано. Хотя я в банке ее же и меняла 3 года назад?

Ответы на вопрос (1):

Доброго Вам дня!

Пунктом 4.4. Инструкции Банка России от 16 сентября 2010 г. N 136-И "О порядке осуществления уполномоченными банками (филиалами) отдельных видов банковских операций с наличной иностранной валютой и операций с чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц" установлено, что в случае выявления кассовым работником дефектов и повреждений у принятых денежных знаков иностранного государства возможность осуществления операций с такими денежными знаками иностранных государств определяется в соответствии с правилами приема поврежденных денежных знаков иностранных государств, разработанными уполномоченным банком.

Каждый банк самостоятельно разрабатывает правила приема поврежденных денежных знаков иностранных государств.

Соответственно в Вашем случае одним из оснований для отказа в совершении операции в соответствии с предоставленной Вам копии инструкции банка является предъявление денежных знаков, "подвергнутых воздействию химических реактивов, в том числе реактивов, приведших к свечению бумаги в ультрафиолетовых лучах". Получается, что банк действовал по инструкции, а значит правомерно отказал в совершении операции.

Если у Вас вызывает сомнение в подлинности самой инструкции, то Вы имеете право запросить копию инструкции в банке или обратиться в территориальное управление Банка России с просьбой официально разъяснить правомерность отказа банка в совершении операции.