Как обезопасить фирму при отгрузке товаров в другой регион - рекомендации экспертов
199₽ VIP

• г. Казань

В нашу организацию обращаются клиенты. И бывает так что клиент присылает фирму, которая находится в другом регионе, отличном от города куда необходимо доставить сам товар. МВД сейчас просто взялось за такие отгрузки. И в последнем допросе как раз был подобный вопрос: Почему мы отгружаем товар в другой город, отличный от города, в котором находится организация-плательщик.

Вопрос: Как обезопасить нашу фирму в случае проверок со стороны налоговой или МВД, чтобы к нам не было вопросов, почему мы приняли оплату от фирмы из другого региона? Что прописать в договоре в таких ситуациях? Какие дополнительные документы запросить или какие дополнительные документы нам нужно составить, чтобы обезопасить нашу организацию? Ответ: Не работать с такими организациями, не принимается. Нужны конкретные решения данного вопроса.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Уточните, а какую именно Вы ведете деятельность?

Ответ такой - никак нельзя обезопасить. Надо быть готовым к проверкам. Если бы был способ "обезопасить", то не было бы необходимости устанавливать законодательно какие-либо проверки. Все бы себя "обезопасили" и работа ли бы спокойно. Надо выстраивать свой бизнес, чтобы проверки могли указать - никаких нарушений не выявлено. Все остальные вопросы в Вашем сообщении бессмысленны, так как неизвестно какая у Вас предпринимательская деятельность.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Артур! А с каких это пор у нас запретили отгрузки в другой регион, не откуда плательщик по договору?! Это обычная гражданско-правовая сделка по договору поставки (ст.421, 506 ГК РФ). Пропишите там отдельно плательщика и грузополучателя, если они отличаются. Если "оборотни погонах" ищут, чем поживиться при отсутствии на то оснований, то это повод для жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В данном случае проверка вне рамок компетенции МВД.

Нет никаких ограничений по отгрузке в др город.

Явно странный здесь интерес.

Для защиты своих прав обратитесь с жалобой в прокуратуру.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Добрый вечер, Артур.

У вас ситуация очень странная, тут у кого-то интерес скорее всего заработал на вас...

2) Данный вопрос вообще фактически не относится к их компетенции"МВД"

3)Нету никаких ограничений в отгрузка в другой город, даже если фирма в другом городе...

4) Ну пропишите вы дополнительно плательщика и получателя если что...

5) А вообще, в таком случае я рекомендую однозначно в прокуратуру жалобу, так как это не здоровая ситуация!

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

ст. 506 ГК РФ.

Здравствуйте. Странный вопрос.

1. В рамках какого дела у вас был допрос?

2. Составляйте правильно документы на отгрузку и вопросов не возникнет

3. Организации, использующие освобождение от обязанностей плательщика НДС по статьям 145 (по объему выручки) и 145.1 (участник проекта «Сколково») НК РФ, должны при отгрузке составить счет-фактуру на продажу с использованием записи «Без налога (НДС)» в соответствующей графе документа (п. 5 ст. 168 НК РФ).

4. Организации, применяющие специальные налоговые режимы (УСН), не являются налогоплательщиками НДС и не обязаны оформлять счет-фактуру (п. 3 ст. 169 НК РФ). Также не составляют счета-фактуры организации, которые осуществляют операции, не облагаемые НДС согласно ст. 149 НК РФ (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Если же указанные организации примут решение о выставлении такого документа, то его рекомендуется оформлять аналогично требованиям, приведенным в п. 5 ст. 168 НК РФ

5. Соблюдайте требования к оформлению ТТН.