Сын лишился социальной карты - какие штрафы ждут и как это повлияет на государственные услуги

• г. Москва

Сын ездил по социальной карте, но уже не являлся студентом дневного вуза. Карту забрали и составили акт. Какие положены штрафы и придут ли они на гос. услуги? Ему сейчас звонят и предлагают подъехать и оплатить всё на месте и подписать ещё что-то.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария. Если у него отобрали карту, то на месте должны были составить постановление об административном правонарушении и указать сумму штрафа.

Что касается звонков, то из вопроса неясно, кто звонит, куда предлагают подъехать и что значит оплатить на месте. Оплата штрафов происходит по реквизитам через банк, который выдает чек подтверждающий оплату. Если все же надумаете ехать, то только с юристом. Иначе на подписываете.