Права хозяйки дома и проживающих лиц при продаже наследственного жилья - актуальные вопросы

• г. Нальчик

Такая головоломка:

Владелица дома по наследству, хочет продать его, при этом в доме проживают люди прописанные в этом доме уже около 15-ти лет и активно возражающие против продажи дома. Они упирают на то, что последние несколько лет все коммунальные расходы оплачивали они. Они не являются нанимателями, т.е не платят арендную плату фактическому хозяину дома.

Может ли хозяйка дома предъявить иск проживающим в доме лицам о выселении? Какие права при продаже дома имеют эти люди? Если им некуда выехать, что делать хозяйке дома?

Заранее благодарен.

С уважением,

Борис С.

Ответы на вопрос (1):

Хозяйка дома имеет право продать дом вместе с проживающими в нем лицами, что снизит конечно стоимость джома, но во всяком случае, она избежит проблем с выселением (это сложно, если они постоянно и длавно зарегистрированы и проживают, то сохранили право пользования). При продаже проживающие сохранят право пользования, что нужно отразить в договоре.