Кто должен владеть общественной канализацией и как согласовывать врезку новых желающих - законодательное регулирование и опытный совет.
₽ VIP

• г. Саров

Уточнение по предыдущему вопросу по канализации. Может ли общественная канализация остаться в собственности физического лица (жителя) ,проходящая по территории города.? Или если канализация, построенная за счёт жителей, перейдёт в муниниципалитет города и на обслуживание в обслуживающую организацию, как должна проходить врезка вновь желающих, должны ли они согласовывать с людьми, построивших её за свой счёт. ? А так же возможно ли запросить у города возврат этих денег, так как в принципе обеспечивать людей этими удобствами должен город. Мы находимся почти в центре города и на соседней улице давно есть централизованная канализация. И у нас ещё такая ситуация, человек (житель) ,который начал заниматься этой канализацией, показал нам договор-подрят на работы, там сумма составляет 125 тыс. руб. А на самом деле мы должны почему то собрать 550 тыс. руб. Он объясняет это тем, что 125 тыс. руб это легальная сумма, а остальное сверху запросила бригада, но это только с его слов. Нас учавствует сейчас пять человек и деньги для большинства не маленькие. Я очень прошу проконсультировать по данной ситуации, может потом всё таки будет дешевле врезаться. Мы в стопоре, потому что на данный момент собственник (житель) этой трубы, кричит, что потом всё равно вас пришлют согласовывать ко мне и заплатите больше. Мне нужно конкретное пояснение и желательно с подкреплением законодательства.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Марина, Саров !

Вы НЕ указали в своём вопросе имеется у данного гражданина письменное Разрешение на Строительство данной Канализации от Администрации муниципального образования ???

Т.К. строительство городской Канализации НЕ может производиться без письменного Разрешения Администрации МО, но судя по тому каким образом производится данное строительство НИ какого Разрешения у данного гражданина нет и производиться всё "по партизански".

Поэтому исходя из выше изложенного:

- я рекомендую вам обратиться в Администрацию МО по данному вопросу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.11.2012г

20:42 моск.

В районную прокуратуру обратитесь в подробным заявлением и дачи разъяснений по вашему вопросу со ссылкой на МЕСТНОЕ законодательство.Законы РФ такие вопросы не регулируют.

Марина, не возможно. это только Ваши проблемы.

Конечно на канализацию есть согласованный во всех инстанциях проект и разрешение администрации. Немыслемо в центре города капать канализацию, чтобы это никто не заметил. Вопрос мой заключается в том, могу ли я потом, когда эта канализация перейдёт на баланс города, подключиться в неё с более минимальными потерями, при этом минуя этого жителя, начавшего всю эту затею за счёт жителей, при чём сам выступая пока собственником этой трубы с колодцами. Если я могу минуя его потом врезаться в колодец, то на каком обосновании, потому что у нас в городе, если у администрации и горводоканала есть с ним устная договорённость, меня могут послать договариваться сначала с ним, естественно опять за большие деньги.

Если я правильно поняла ранее вы не затрачивали денежные средства на прокладку канализации и все разрешения получены на имя "этого" жильца. При таких обстоятельствах, миновать его вам не получиться. Деньги скорее всего будут не огромные, а ровно столько было затрачено им самим разделенное на количество подключившихся(ающихся). А без письменного разрешения этого лица, ваша врезка будет незаконной и администрация на это не пойдет.

С города возрат денег ,которые были официально проведены на проводку общественной канализации,возможно потребовать?