Как сменить паспорт после 45 лет - где найти информацию о законе и сроках?

• г. Липецк

Прошу Вас подсказать ссылку на пункт и статью закона о том, что паспорт можно сменить в течение 90 дней после наступления 45-летия?

Ответы на вопрос (3):

П. 15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 12 настоящего Положения, и не позднее 90 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 и абзаце втором пункта 12 настоящего Положения.

Наталья Игоревна, здравствуйте!

Подать документы на замену паспорта нужно не позднее 30 дней после появления причины для замены. При достижении 20 и 45 лет на замену даётся 90 дней.

Основание: Пункты 12, 15 постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Утверждены

постановлением Правительства РФ

от 15 июля 2021 г. N 1205

ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 8.07.1997 N 828

1. В Положении о паспорте гражданина РФ, утвержденном указанным постановлением:

б) абзац пятый пункта 7 дополнить предложением следующего содержания: "При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста."