Судебный приказ вступил в силу без уведомления ответчика - как оспорить и кто несет ответственность?

• г. Белгород

Судебный приказ вступил в силу. Но мне не присылали не копии судебного приказа ни повестки ничего. Судебный приказ увидела только в личном кабинете сбербанка когда со счетов списали суммы. Так же нет ни каких документов на Госуслугах. Судебный приказ от 25 июля 2022 года. Могу ли я теперь оспорить это решение. По данному кредиту давно прошел срок исковой давности. А по документу я обязана платить, т. к не уведомив меня все процедуры были сделаны можно так сказать по тихому. Просто возникает вопрос как смотрит закон на то, что ответчика ни как не уведомили об этом. Если бы я вовремя получила судебный приказ на руки я бы успела написать об отмене его, но этого не произошло. Как доказать, что они не правы. И кто за это должен ответить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Срок исковой давности применяется по заявлению ответчика, сейчас вам необходимо направить в суд ходатайство восстановлении срока и возражения для отмены приказа.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram для подготовки возражения и ходатайства.

Если вы не получали приказ то можно найти вариант Как восстановить срок и отменить судебный приказ. Если были какие списания, то в дальнейшем провести поворот исполнения. Однако, есть норма применяемые всё в одном и отмену и поворот исполнения.

Срок исковой давности применяется по заявлению ответчика.

Судебный приказ это судебный акт, который выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства. Если должник не подает возражения относительно исполнения судебного приказа, это означает, что должник полностью соглашается с основанием, а также с размером взыскиваемой денежной суммы.

В последнее время многие банки и коллекторские агентства с целью более быстрого взыскания денежных средств предъявляют исполнительные документы, которые выданы судами не в отделы судебных приставов, а непосредственно в банки.

Для отмены судебного приказа Вам необходимо в кратчайшие сроки (лучше сегодня) подать мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа. Поскольку судебный приказ вступил в законную силу и предъявлен для принудительного исполнения в банк, то в тексте возражения относительно исполнения судебного приказа в обязательном порядке должно быть изложено ходатайство о восстановлении процессуального срока для отмены судебного приказа (без ходатайства о восстановлении срока Ваше заявление не будет рассматриваться судом). В ходатайстве о восстановлении срока Вам необходимо указать, что списание денежных средств с банковской карты это единственный источник поступления мне информации о вынесении судебного приказа. При отсутствии расчетного счета в банке и информации о списании денежных средств с банковской карты, я бы не знала о вынесении судебного приказа и в настоящее время, поскольку не смотря на регулярную проверку почтового ящика, никаких извещений на получение какой-либо корреспонденции мне не поступало.

После вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа, кредитор будет вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по кредитному договору и при рассмотрении гражданского дела дела вы будете вправе обратиться с заявлением о применении срока исковой давности. Таким образом, без отмены судебного приказа применение срока исковой давности не возможно.

Учитывая вышеизложенное, Вам необходимо: следить за всей входящей корреспонденцией, немедленно (лучше до праздников) подать мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении процессуального срока для его отмены, а в дальнейшем, при рассмотрении дела о взыскании задолженности в порядке искового производства заявлять о применении срока исковой давности.

Здравствуйте Валентина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤