Куда будет определен ребенок, если его мать лишена родительских прав в отношении второго ребенка, а первый уже находится в другой семье?

• г. Всеволожск

Если мать лишают родительский прав в отношении второго ребёнка, а первый уже находится в другой семье, куда определят второго, в новую семью или в ту в которой находится первый ребёнок?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если ребенок маленький то братьев и сестер не разлучают. П. 9 Правил создания приемной семьи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 г. № 423 дети, являющиеся родственниками, передаются в одну приемную семью, за исключением случаев, когда они не могут воспитываться вместе.

По закону исключения, конечно, возможны и касаются:

— состояния здоровья детей;

— дети не осведомлены о своем родстве;

— дети воспитываются в разных организациях."

Если второй ребенок не достиг десятилетнего возраста, то его определят в ту семью (приемную), в которой находится первый ребенок. При достижении десятилетнего возраста передача его в приемную семью возможна только при его согласии.

К исключениям можно отнести: если дети не осведомлены о своем родстве; не проживали и не воспитывались совместно; не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья.

К сведению: Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 10.02.2020) "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" (вместе с "Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание...

ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ ПРИЕМНОЙ СЕМЬИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ

ЗА УСЛОВИЯМИ ЖИЗНИ И ВОСПИТАНИЯ РЕБЕНКА (ДЕТЕЙ) В ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ

9. При передаче ребенка на воспитание в приемную семью орган опеки и попечительства руководствуется интересами ребенка.

Передача ребенка в приемную семью осуществляется с учетом его мнения.

Передача в приемную семью ребенка, достигшего 10 лет, осуществляется только с его согласия.

Дети, являющиеся родственниками, передаются в одну приемную семью, за исключением случаев, когда они не могут воспитываться вместе.

Можно ли подробнее описать случай исключение: если дети не осведомлёны о родстве?