Как найти документы на паи умершего дедушки и вступить в наследство вместо умершей матери?

• г. Ставрополь

У моего дедушки были паи он умер не задолго до смерти я об этом узнала но на руках у него нет документов он сказал что при жизни он дал людям в аренду паи и документы чтобы они пользовались а потом эти люди затерялось и он их не нашёл а как теперь мне найти эти документы на пай дедушки и в наследство вступить его дочь тоесть моя мать тоже умерла.

Ответы на вопрос (3):

Без сыщика тут не разобраться. Но скажем так, без "правового сыщика"

Федеральный закон от 29.11.2001 N 156-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об инвестиционных фондах". в статье 47 указывает об обязательном формировании реестра владельцев инвестиционных паев. Статья 8 ФЗ "О рынке ценных бумаг" указывает на регулирование деятельности реестродержателей ценных бумаг.

Нужно искать реестродержателей и направлять им запросы о факте владения/ретроспективного владения паёв. Это долго, запросов может быть много, но если паи были дорогими, возможно и есть смысл этим заняться. Тут просто не будет, будет много-много сложностей.

Добрый день, Лиля! Нет тут ничего сложного - первое. Что нужно сделать, это подать документы на вступление в наследство нотариусу. Далее необходимо написать нотариусу письмо с указанием на факт того, что у дедушки имелись паи, нотариус обязан осуществить поиск всего имущества, которое входит в наследственную массу. И конечно нужно уточнить в органах местного самоуправления и государственной власти путем направления писем о том, какие земельные участки были разделены на паи по месту жительства или работы в сельской местности Вашего дедушки. В данном случае имеет смысл поручить эту работу профессиональному юристу, который поможет и информацию получить и, в случае необходимости, в судебном порядке восстановить права на паи.

Лилия, подавайте заявление о вступление в наследство и розыске имущества наследодателя.

Статья 1171. ГК РФ Охрана наследства и управление им

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

примечание.

Положения ст. 1171 (в ред. ФЗ от 29.07.2017 N 259-ФЗ) применяются, если наследство открылось после 01.09.2018.