Можно ли записать детей от первого брака на мужа без его присутствия, если его мобилизовали?

• г. Краснодар

Дравствуйте. У меня мобилизовали мужа. И у нас двое совместных детей. Но у меня от первого брака ещё трое детей. Могу ли я записать детей от первого брака на мужа? Без его присутствия.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В судебном порядке обратившись с исковым заявлением об установлении отцовства.

Здравствуйте. Ст. 125 СК РФ

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 19.12.2022)

Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

В целях упрощения процедуры усыновления для отчима (мачехи) установлены определенные особенности.

Так, на отчима (мачеху) не распространяются следующие требования, предъявляемые к усыновителям (п. п. 1, 3 ст. 127, ст. 128 СК РФ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8):

• наличие разницы в возрасте с ребенком не менее 16 лет. Однако усыновителями не могут быть несовершеннолетние лица, в том числе в случае приобретения ими полной дееспособности;

• наличие дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживает отчим (мачеха);

• необходимость прохождения психолого-педагогической и правовой подготовки в установленном порядке.

При подаче в суд заявления об усыновлении ребенка отчиму (мачехе), которые являются гражданами РФ, постоянно проживающими на территории РФ, достаточно приложить (ч. 1, 1.1. ст. 271 ГПК РФ):

1) копию свидетельства о браке усыновителя;

2) согласие супруга (родителя ребенка) или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

3) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя;

4) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение.

Разумеется не можете записать ваших детей от первого брака на нынешнего мужа, так как он не является отцом детей.