Мой займ передали руссколекторам, я не могу им дозвониться уже второй день, что делать?

• г. Чита

Ответы на вопрос (5):

Ну, передали и передали.

И что?

Сами позвонят, ваш долг их "хлеб". Только аккуратней, на мошенников не наткнитесь и убедитесь, что долг реально им передан, узнав это у кредитора. Часто рассылают письма мошенники, в итоге им заплатите, а долг никуда не уйдет.

Ирина, Вам какая информация нужно от них?

Если не хотите платить, направьте им заявление об отказе от взаимодействия письмом и отправляйте в суд.

Возможно применение истечения СИД.

А зачем с ними вообще общаться? Изучите и применяйте ФЗ № 230-ФЗ. МФО были обязаны вам предоставить документы по переуступке права требования.

Ждите судебный приказ, почаще на сайте суда мирового судьи смотрите себя. Сайт ФССП тоже не забывайте. Если ваш долг правильно насчитали, то можете и не отменять СП.

Кратность начисления % за пользование займом, пени должна не превышать 1,5 кратной величины займа. Например: взяли 5 000,00 руб., а отдать по максимуму должны: 5 000,00 + (5 000,00 х 1,5) = 12 500,00 руб.

Изучите тему про оставлению должникам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России или в регионе вашего проживания, если прожиточный у вас выше. - ст. 446 ГПК РФ, ст. ст. 69, 70, 80, 98, 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".