Может ли сестра быть замом у директора муниципального детского сада.

• г. Иркутск

Может ли сестра быть замом у директора муниципального детского сада.

Ответы на вопрос (4):

Нет, это будет конфликт интересов.

Да, может. Для работников образовательного учреждения ограничений по приему на работу близких родственников в настоящее время не установлено, даже если это связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Так, близкие родственники не могут работать вместе:

- на государственной службе (Федеральный закон «О государственной гражданской службе РФ», ст. 16, п. 5 ч. 1);

- на муниципальной службе (Федеральный закон «О муниципальной службе в РФ», ст. 13, п. 5 ч. 1).

Кроме того, Федеральный закон «О противодействии коррупции» запрещает близким родственникам работать в следующих учреждениях:

- в государственных корпорациях;

в Пенсионном Фонде России;

- в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования;

- в публично-правовых компаниях;

- в Фонде социального страхования РФ;

- в иных организациях, созданных государством на основании федеральных законов.

Да, может, детсад это не госслужба и конфликта интересов здесь не наблюдается.

Не может, конфликт интересов.