ИП, занимающийся перевозками, хочет перейти на патентную систему налогообложения

• г. Смоленск

ИП занимается только одним видом деятельности - 49.4 Деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам.

Ведёт деятельность на УСН и приобрел патент.

Сейчас хочет отказаться от УСН и с нового года быть только на патенте, возможно ли это? Или его автоматически переведут на ОСН и патент?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно понять, что патентная система - это специальный налоговый режим, который применяется только к ограниченному кругу операций по перевозке грузов. Но ИП, даже если их и не осуществляет, теоретически может в любой момент начать вести другую деятельность, которая под патент попадать не будет. И она будут облагаться по той системе, которая установлена для всех операций. А это либо ОСН, либо УСН. Поэтому можно выбирать между ними, но отказаться сразу от всех нельзя.

Я бы рекомендовал перевозчику остаться на УСН. И вот почему. На основании патента можно обслуживать только заказчиков из одного региона. На другие регионы надо брать свои отдельные патенты. На практике, насколько я смог убедиться, это пока не контролируется. Перевозчик берёт патент у себя в регионе, а катается везде. По крайней мере так делают те, с кем я знаком.

Если вдруг случится такое, что налоговый орган вдруг решит проявить принципиальность и устроит проверку - платежи из других регионов будут объявлены не подпадающими под ПСН. И налоги будут пересчитаны под систему налогообложения, которая у ИП. Если вдруг такое случится - при УСН доначислят меньше, чем при ОСН.