Гражданка Украины получила в наследство квартиру в России.

• г. Новочеркасск

Гражданка Украины получила в наследство квартиру в России. Хочет её продать. Какие налоги она может заплатить?

Новочеркасск. Слабченко Надежда.

Ответы на вопрос (1):

1. Согласно статье 1 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" платится налог на имущество, переходящее в порядке наследования (если квартира не принадлежала супругу наследницы). Согласно статье 3 указанного Закона налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам: а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного МРОТ: наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ; наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ; другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ; б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного МРОТ: наследникам первой очереди - 42,5-кратного МРОТ + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный МРОТ; наследникам второй очереди - 85-кратного МРОТ + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный МРОТ; другим наследникам - 170-кратного МРОТ + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный МРОТ; в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного МРОТ: наследникам первой очереди - 127,5-кратного МРОТ + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ; наследникам второй очереди - 255-кратного МРОТ + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ; другим наследникам - 425-кратного МРОТ + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ. Оценка квартиры производится по данным технической инвентаризации.

2. Согласно статье 208 НК РФ сумма, вырученная от продажи квартиры является доходом. Если гражданка Украины не находилась в России 183 дня и более в календарном году (т.е. не является резидентом), то она заплатит налог в сумме 30 %. Если является резидентом, то 13 %. В то же время, статьей 220 НК РФ (подпункт 1 пункта 1) с 1 января 2005 года предусмотрено право на имущественный налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, но не превышающей в целом 1 млн. рублей. При продаже квартиры, находившейся в собственности три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется на всю вырученную от продажи сумму. Вычет означает освобождение от уплаты налога с указанных сумм. Для получения этого вычета необходимо по окончании налогового периода и до 30 апреля подать налоговую декларацию и заявление о предоставлении вычета, приложив подтверждающие доход документы. Если квартира находилась в собственности менее трех лет и сумма продажи составила более 1 млн. руб., то с суммы, превышающей 1 млн. руб., необходимо уплатить налог в размере 13 % или 30 % соответственно.

С уважением,