Как снять с прописки сына, живущего в гражданском браке с не прописанными детьми?

• г. Пенза

Как мне поступить в такой ситуации? Являюсь собственником жилого дома и земли. Сын сошёлся с женщиной с одним ребёнком. Жили гражданским браком. Родила она ещё четверых детей два раза двойняшек. Детей в отца не прописала. Считается мать одиночка. После четырёх лет жизни она выгоняет его. Сын иногда ездил на заработки. Всё заработанное отдавал до копейки им. Жил на иждевении у нас (родителей). Мы неработающие пенсионеры. Могу ли снять с прописки сына без его согласия?

Ответы на вопрос (4):

Можете только в судебном порядке если он фактически не проживает в доме.

Только в судебном порядке.

Можете, но по суду, подав исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта, как его так и детей, гражданской супруги и всех иных, которые не являются собственниками.

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим вопросом, тем более с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко - ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, для того чтобы снять с регистрации в своем доме своего взрослого сына без его согласия Вам придется сначала обратиться в суд на основании статьи 131 ГПК РФ о признании утратившим права пользования вашим домом или о его выселении из дома.

В-четвертых, если суд своим Решением такой ваш иск удовлетворит, вот тогда Вы сможете в паспортном столе на основании этого Решения суда своего сына снять с регистрации в своем доме. Подробно об этом смотрите здесь www.9111.ru

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист, специализирующийся по жилищным спорам, в т.ч. и с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому жилищному вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по жилищным спорам на ваш юридический вопрос № 20092486 было для Вас полезным.