Какие права на квартиру у дочери после приватизации и дарения - анализ ситуации.
50₽ VIP

• г. Саратов

Ситуация следующая: собираюсь приобрести в собственность приватизированную квартиру. Приватизация квартиры прошла в 2001 году. На момент приватизации в квартире были зарегистрированы 3 человека: мать (М), старшая дочь (СтД) 1980 г.р. совершеннолетняя и младшая дочь (МлД) несовершеннолетняя (г.р. не помню, но на настоящее время уже совершеннолетняя). Отец на момент приватизации умер. В договоре приватизации записаны 2 человека: М и МлД в долях соответственно 2/3 и 1/3. Был ли отказ СтД от приватизации М сказать не может. МлД оформила договор дарения в 2011 г. в пользу М. Дарение зарегистрировано в Рег. палате (простите за сокращения), тут проблем нет. Таким образом, М является собственницей данной квартиры (по моему мнению). В настоящее время в квартире зарегистрирована только М, обе дочери сняты с регистрационного учета, вышли замуж и проживают в другом городе. Есть ли у дочерей регистрация по месту проживания мне неизвестно. В Свидетельстве о праве собственности, переоформленном в 2011 г. по причине дарения на М, указано, что квартира без обременения. Исходя из сложившейся ситуации, подскажите, пожалуйста:

1. Утратила ли СтД право на бессрочное пользование жилым помещением (квартирой) после добровольной «выписки» или оно сохранилось согласно п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, ст. 19 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ», т.е. СтД может в дальнейшем по решению суда или другим способом вселится ко мне в квартиру, если ее отказ от приватизации существует и нотариально заверен?

2. Возможно ли обжалование приватизации в суде и признание ее незаконной (а как следствие и незаконной сделки купли-продажи) со стороны СтД, если ее отказа от приватизации не существует в природе? (Исходя из долей приватизации в договоре, я все-таки предполагаю, что такой отказ был)

3. Влияет ли каким-либо образом дата снятия с регистрационного учета СтД (например, до 29.12.2004 г. до принятия ФЗ «О введении в действие ЖК РФ»).

С уважением, Сергей.

P.S. Надеюсь на скорый ответ, от этого зависит, нанимать риэлтора или нет, очень выгодное предложение.

Ответы на вопрос (21):

Чтобы правильно ответить нужно читать договор приватизации

Старшая дочь утратила право постоянного пользования квартирой. Равно как и истекли (неоднократно сроки исковой давности по оспариванию сделки приватизации).

Если предложение очень выгодное надо юристу смотреть документы, а не КОнсультироваться по интернету. С Чесноков

Купить квартиру - это не за хлебом сходить!!! Скорее всего здесь все нормально, но подстраховаться стоит: сходите к нотариусу предположительно у которого заверялся отказ, закажите обязательно справку из ЕГРП (это в палате). А лучше всего обратитесь в хорошее агентство недвижимости.