Сделка в ТОРЦ прервана из-за недееспособности прописанного в квартире, с требованием разрешения органов опеки

• г. Тула

В ТОРЦ преостановили сделку, потому что в продаваемой квартире зарегистрирован недееспособный. Причем собственником он не является, а просто прописан. Просят разрешение органов опеки, опека говорит, что дает распоряжение, если он является собственником, а с прописанным, дает согласие на перерегистрацию, если недееспособного снимают с учета.

Ответы на вопрос (1):

Действия сотрудников ТОРЦа правомерны. Действительно нужно заключение органов опеки на сделки с недвижимостью, если затрагиваются интересы несовершеннолетних и недееспособных