Может ли кто-нибудь из нас отказаться от своей доли в пользу другого?

• г. Москва

Мы (я, моя сестра и её дочь) проживаем в квартире, принадлежащей нам на основании Договора Мены. Наше предыдущее жилье мы приватизировали в равных долях. В приватизации учавствовали я, сестра и наш отец. Сейчас отец зарегистрирован по другому адресу и с нами не проживает. В одной из организаций нам сказали, что договор оформлен неправильно и для того, чтобы производить какие-либо действия с нашей собственностью, надо переоформить договор и определить доли конкретно. Так ли это? Может ли кто-нибудь из нас отказаться от своей доли в пользу другого? И может ли кто-нибудь из нас зарегистрировать своих родственников (например, отец свою дочь от другого брака, я свою жену и т.п.) без согласия остальных, проживающих в нашей квартире?

Ответы на вопрос (1):

НЕ уверена, что у вас уже не долевая собственность, вы не могли оформить совместную собственность. Так что у каждого собственника по 1/3 доли квартиры. Каждый имеет право ею распорядиться. При возмездном отчуждении с соблюдением ст.250 ГК РФ. Отказ в пользу другого неваозможен, это сделка - дарения, например, Зарегистрировать без согласия сососбтвенников можно только своих несовершеннолетних детей,