Буду ли я в случае смерти мамы потом являться собственницей 2/3 нашей квартиры?

• г. Москва

Хочу задать Вам вопрос о приватизации квартиры. Мы проживаем с мамой в 3-х комнатной квартире. С нами прописан и мой старший брат, который проживает со своей семьей отдельно от нас. Брат хочет приватизировать нашу квартиру в равных долях, чтобы получить потом свою долю от приватизации. 1) Что может потом сделать брат со своей долей? 2) Может ли мама отказаться от приватизации в мою пользу без согласия брата? 3) Буду ли я в случае смерти мамы потом являться собственницей 2/3 нашей квартиры?

Ответы на вопрос (1):

. (в ред. Закона РФ от 23.12.92 № 4199-1) Раздел I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Статья 1. Приватизация жилья - бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений. (в ред. Закона РФ от 23.12.92 № 4199-1) Статья 2. Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (в ред. Закона РФ от 23.12.92 № 4199-1; Федерального закона от 11.08.94 № 26-ФЗ) Статья 3. Граждане, ставшие собственниками жилых помещений, владеют, пользуются и распоряжаются ими по своему усмотрению, вправе продавать, завещать, сдавать в аренду эти помещения, а также совершать с ними иные сделки, не противоречащие законодательству. (в ред. Федерального закона от 11.08.94 № 26-ФЗ) Собственники приватизированных жилых помещений в доме государственного или муниципального жилищного фонда являются совладельцами либо пользователями внеквартирного инженерного оборудования и мест общего пользования дома. (в ред. Закона РФ от 23.12.92 № 4199-1; Федерального закона от 11.08.94 № 26-ФЗ) Осуществление права собственности на жилое помещение не должно нарушать прав и охраняемых действующим законодательством интересов других лиц. (в ред. Федерального закона от 11.08.94 № 26-ФЗ)

Таким образом в соответствии с принципом добровольности приватизации Ваша мама имеет право отказаться от нее в Вашу пользу.

Ваш брат будет по закону иметь 1/3 собственности на квартиру.

По общему правилу Вы можете распоряжаться приватизированной квартирой как Вам угодно.

С уважением Анна Борисовна