Кладовки на общедомовой территории - правовое решение и конфликт с соседом

• г. Курск

Есть решение правления ТСЖ об использовании общедомовой территории под кладовки. Сосед купив квартиру год назад требует убрать кладовки. Имеет ли он право? С уважением Елена.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена. Конечно-же, у него есть такое право. В соответствии со ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. Если ТСЖ не отреагирует на его заявление, он может обратиться в Госжилинспекцию, а затем в суд, с требованиями в порядке ст. 304 ГК РФ (собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения).

Здравствуйте Елена

Надо полагать, что решение общего собрания ТСЖ имеет большую силу, а для того, что бы обжаловать решение ТСЖ, сосед должен обратиться с требованием в суд.

Должно быть решение общего собрания собственников МКД об использовании общедомовой территории, а не правления ТСЖ. Только собственники вправе решать, - как использовать ОДИ. Поэтому сосед вправе поставить этот вопрос на голосование.