Стаж ОПИ не засчитывается в МВД - возможность обращения в суд и поиск юриста в 66 регионе

• г. Курган

Уволился из ОПИ (ФССП), пришел в МВД. В МВД не засчитали/засчитывают стаж ОПИ (фссп) только ту часть что после реорганизации, потерял более 10 лет. Это законно со стороны МВД? Могу обратиться в суд по этому вопросу? Есть судебная практика? Посоветуйте юриста/адвоката 66 регион.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция)

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел.

В данной статье сказано:

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации;.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" Статья 6.1. Система принудительного исполнения Российской Федерации Система принудительного исполнения Российской Федерации включает:

территориальные органы Федеральной службы судебных приставов (далее - территориальный орган принудительного исполнения) и их подразделения;.

На основании данных законов вам просто обязаны зачесть весь период службы в ФССП, а не часть после реорганизации. Согласно закону №118-ФЗ служба судебных приставов входит в систему органов принудительного исполнения. Получается что в вашем подразделении МВД сидят тупые матрешки, не знающие таких элементарных вещей. Обратитесь в прокуратуру, вопрос в вашу пользу решится быстрей по сравнению, если вы подадите в суд.