Можно ли законно заставить соседей убрать вещи из общего коридора (тамбура)? Если да, то какое основание для этого? Спасибо!

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (1):

СОСЕДИ ЗАХЛАМИЛИ ОБЩИЙ КОРИДОР ЧТО ДЕЛАТЬ

Конечно, со своими соседями желательно найти общий язык, не стоит начинать ссору по мелочам. Однако вряд ли кто останется спокойным, когда в коридоре общего пользования внезапно возникает нагромождение абсолютно «бесполезного добра». Проход к двери своей же квартиры теперь чем-то напоминает непроходимые джунгли, созданные руками человека с вышедшей из строя или устаревшей техники, велосипедов с тройным слоем пыли и всяких мелких бытовых ненужностей. Первым делом, попробуйте все же обсудить этот вопрос с соседями, однако, если ваши доводы оказались как «горох об стену», действовать необходимо уже по-другому. Каким образом, вы можете узнать с помощью дальнейших советов. Начинать решение вопроса лучше с мирных переговоров с соседями. Можно попробовать в дружеской форме попросить их убрать мешающие вам вещи. Кроме того, стоит напомнить о правилах использования совместного имущества, действующих противопожарных нормах. Можно общаться с соседями самостоятельно или привлечь к этому процессу других жильцов дома. Или даже вынести данный вопрос на рассмотрение общего собрания всех жильцов. Главное, действовать дипломатично, и просить убрать вещи, ссылаясь на установленные законом нормы. Но, к сожалению, на простые просьбы далеко не все соседи реагируют. Некоторые советуют в таком случае пойти на маленькую хитрость и расклеить по дому объявления со ссылками на законы о необходимости убрать все вещи из общих мест пользования. И расписать негативные последствия неисполнения данного предписания. Но, если соседи оказался «крепким орешком» и на него такие методы не действуют, то придется прибегнуть к помощи официальных инстанций.

1. ЖАЛОБА В УПРАВЛЯЮЩИЮ КОМПАНИЮ НА ЗАХЛАМЛЕНИЕ КОРИДОРА СОСЕДЯМИ Следующим шагом в решении данной проблемы может стать обращение в свою управляющую компанию (далее – УК). Следует направить туда письменное заявление с указанием на имеющуюся проблему. Желательно сослаться в нем на правила пользования общим имуществом и нормы пожарной безопасности. Получив заявление, УК должна направить на место своего работника для осмотра и составления акта. После этого УК может потребовать от соседа убрать весь хлам с лестничной площадки, предупредив о возможных последствиях. Самостоятельно трогать и выносить чужие вещи работники УК не имеют права. Но отреагировать они должны, иначе потом и сами могут понести ответственность. Если на требования УК соседи не реагируют, следует предпринять более жесткие меры.

2. ЖАЛОБА В ПОЖАРНУЮ ИНСПЕКЦИЮ НА ЗАХЛАМЛЕНИЕ ОБРАЗЕЦ Жалобу на нарушение противопожарных норм можно подавать и в органы МЧС, пожарных служб. Рассмотрение таких заявлений непосредственно относится к их компетенции. После получения жалобы на захламление лестничной клетки они должны направить на место инспектора для проверки. По ее итогам он может составлять акт о нарушении и наложить на нерадивого соседа штраф. Если после первого раза соседи не отреагировали, то можно вызвать пожарных еще раз. В конце концов, соседям должно надоесть платить штрафы. При этом к ответственности могут привлечь и управляющую организацию. Поэтому в ее интересах также держать решение данного вопроса под контролем.

АДВОКАТОРИУМ СОСЕДИ ЗАХЛАМИЛИ ОБЩИЙ КОРИДОР ЧТО ДЕЛАТЬ Конечно, со своими соседями желательно найти общий язык, не стоит начинать ссору по мелочам. Однако вряд ли кто останется спокойным, когда в коридоре общего пользования внезапно возникает нагромождение абсолютно «бесполезного добра». Проход к двери своей же квартиры теперь чем-то напоминает непроходимые джунгли, созданные руками человека с вышедшей из строя или устаревшей техники, велосипедов с тройным слоем пыли и всяких мелких бытовых ненужностей. Первым делом, попробуйте все же обсудить этот вопрос с соседями, однако, если ваши доводы оказались как «горох об стену», действовать необходимо уже по-другому. Каким образом, вы можете узнать с помощью дальнейших советов. Начинать решение вопроса лучше с мирных переговоров с соседями. Можно попробовать в дружеской форме попросить их убрать мешающие вам вещи. Кроме того, стоит напомнить о правилах использования совместного имущества, действующих противопожарных нормах. Можно общаться с соседями самостоятельно или привлечь к этому процессу других жильцов дома. Или даже вынести данный вопрос на рассмотрение общего собрания всех жильцов. Главное, действовать дипломатично, и просить убрать вещи, ссылаясь на установленные законом нормы. Но, к сожалению, на простые просьбы далеко не все соседи реагируют. Некоторые советуют в таком случае пойти на маленькую хитрость и расклеить по дому объявления со ссылками на законы о необходимости убрать все вещи из общих мест пользования. И расписать негативные последствия неисполнения данного предписания. Но, если соседи оказался «крепким орешком» и на него такие методы не действуют, то придется прибегнуть к помощи официальных инстанций. Вариант 1: ЖАЛОБА В УПРАВЛЯЮЩИЮ КОМПАНИЮ НА ЗАХЛАМЛЕНИЕ КОРИДОРА СОСЕДЯМИ Следующим шагом в решении данной проблемы может стать обращение в свою управляющую компанию (далее – УК). Следует направить туда письменное заявление с указанием на имеющуюся проблему. Желательно сослаться в нем на правила пользования общим имуществом и нормы пожарной безопасности. Получив заявление, УК должна направить на место своего работника для осмотра и составления акта. После этого УК может потребовать от соседа убрать весь хлам с лестничной площадки, предупредив о возможных последствиях. Самостоятельно трогать и выносить чужие вещи работники УК не имеют права. Но отреагировать они должны, иначе потом и сами могут понести ответственность. Если на требования УК соседи не реагируют, следует предпринять более жесткие меры. Вариант 2: ЖАЛОБА В ПОЖАРНУЮ ИНСПЕКЦИЮ НА ЗАХЛАМЛЕНИЕ ОБРАЗЕЦ Жалобу на нарушение противопожарных норм можно подавать и в органы МЧС, пожарных служб. Рассмотрение таких заявлений непосредственно относится к их компетенции. После получения жалобы на захламление лестничной клетки они должны направить на место инспектора для проверки. По ее итогам он может составлять акт о нарушении и наложить на нерадивого соседа штраф. Если после первого раза соседи не отреагировали, то можно вызвать пожарных еще раз. В конце концов, соседям должно надоесть платить штрафы. При этом к ответственности могут привлечь и управляющую организацию. Поэтому в ее интересах также держать решение данного вопроса под контролем. КАКОЕ НАКАЗАНИЕ ЗА ЗАХЛАМЛЕНИЕ МЕСТ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ Захламление общего коридора соседями влечет за собой применение штрафных санкций. Размер штрафа может быть различным: до 1500 рублей – при вторичном нарушении правил пожарной безопасности; до 5000 рублей – за складирование вещей в местах общего пользования; до 1000 рублей – за нарушение санитарных норм. Как правило, даже разовое привлечение к административной ответственности побуждает соседа избавиться от хлама или залежей мусора. Это же станет уроком для остальных жителей многоквартирного дома.