Как получить право на перевязку маточных труб при отсутствии стандартных условий - медицинские показания и законные методы

• г. Кемерово

Как известно, перевязка маточных труб доступна в возрасте от 35 лет или при наличии двух детей, но я не подхожу по этим параметрам

Суть вопроса: Как мне добиться права на данную процедуру? Какие законные методы есть? Если полагаться на мед. показания, имею ли я права на процедуру, ссылаясь на эндометриоз?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 57 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

медицинская стерилизация как специальное медицинское вмешательство в целях лишения человека способности к воспроизводству потомства или как метод контрацепции может быть проведена только по письменному заявлению не только гражданина в возрасте старше тридцати пяти лет или гражданина, имеющего не менее двух детей, но и при наличии медицинских показаний и информированного добровольного согласия гражданина - независимо от возраста и наличия детей. Медицинские показания определяются только врачом. По заключению и медицинским показаниям врача Вы имеете право на операцию по перевязке маточных труб, если врач сочтет, что у Вас имеются такие медицинские показания.

Добавлю, что в перечне медицинских показаний для медицинской стерилизации утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 18.03.2009 N 121 н отсутствует заболевание эндометриоз.