Пришла пенсия действует арест и взыскание, пришло как обычно 50% и через 5 мин банк снял за кредит остались без пенсии как быть?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (5):

Жалуйтесь финансовому уполномоченному.

Елена, обращайтесь с заявлением в ФССП о сохранении прожиточного минимума. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.12.2022). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Здравствуйте, Елена. Если с вас списали больше чем положено, то вам необходимо подать судебному приставу заявление о возврате излишне удержанной суммы. Также советую написать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. Сделать это можно через сайт госуслуг или сайт судебных приставов, но учитывая, что сейчас наступают новогодние праздники, документы могут во время не поступить в банк. Также с заявлением о сохранении прожиточного минимума вы можете обратиться и в банк, чтобы в январе не произошла аналогичная ситуация.

Жалуйтесь финансовому уполномоченному.

Такое заявление написали 15 декабря, сейчас пришла пенсия на половину и банк списал, как вернуть которые списали?