Как военнослужащий может получить компенсацию за жилье и снять квартиру у родственника - юридические нюансы.

• г. Мурманск

Мой жених военнослужащий и может оформить в части компенсацию за съем жилья. Может ли он формально снимать квартиру у моего отца, и сможет ли он это делать после того, как мы распишемся?

Ответы на вопрос (4):

Нет юридических препятствий для этого ни сейчас, ни когда вы будете состоять в браке.

Нет. После того, как вы заключите брак,-поднаем никто не будет ему оплачивать при проживании в квартире вашего отца. Потому, что он станет членом семьи.

В соответствии со ст. 15.3 ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений не осуществляется

военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, заключившим договоры найма (поднайма) жилых помещений с членами их семей, указанными в п. 5 ст. 2 ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Согласно вышеуказанной норме к членам семей военнослужащих относятся: супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Таким образом, по общему правилу отец жены не относится к членам семьи военнослужащего.

Таким образом, вашему мужу не может быть отказано в выплате денежной компенсации за наем в случае заключения договора найма жилого помещения с вашим отцом.

Отказ в выплате указанной компенсации может быть основан лишь на признании указанного договора недействительным.

"Формально" вы пишете открыто о мошенничестве со стороны вашего супруга. Но если действительно заключен договор и денежные средства передаются отцу вашим женихом-мужем, то заключение брака не препятствует получать компенсацию, поскольку отец жены не является близким родственником, и по ФЗ "О статусе военнослужащих" вообще не является родственником.