Передача комнат в собственность - раздел в натуре или нет?

• г. Барнаул

Дом поделён на 2 части, каждому переданы в собственность определенные комнаты. Можно ли считать, что «передать в собственность» - это раздел в натуре.

Ответы на вопрос (2):

Если раздел в натуре был предметом рассмотрения суда по данному делу, должна была быть проведена экспертиза по делу о возможности раздела дома. Точно ответит на Ваш вопрос по сообщений информации невозможно, надо изучать судебное постановление / решение.

Раздел домовладения может производиться как в судебном порядке, так и добровольно путем соглашения. После регистрации раздела дома в натуре право общей долевой собственности прекращается.

«Передать в собственность»-это фраза из контекста. Нужно читать что передается. Как правило суд постанавливает разделить в натуре, прекратить право общей долевой собственности и далее по тексту следует что передать-помещения в доме и площадь земельного участка с координатами на местности. Уже года как три нельзя разделить в натуре дом без земли,-в регистрации будет отказано. Удачи.